首页  书记信箱  网站地图  邮箱登陆  English  内网  中国科学院
机构概况
 您现在的位置:首页 > 机构概况 > 历任领导
历任领导

一、党委领导机构

1953年成立中共中科院水生生物研究所与实验生物研究所联合支部委员会,1954年成立中共中科院水生生物研究所支部委员会,1957年成立中共中科院水生生物研究所总支委员会,先后由罗登、刘浴沂、宋克元、成解任书记,直至1958年成立党组。1965年成立党委。
(一)中共中国科学院水生生物研究所党组(1962.8)

书记:

成 解(1958.1962.8)

(二)中共中国科学院水生生物研究所分党组(1962.8-1965.10)
1962年8月7日,中共中科院中南分院党组同意水生所成立分党组,由7人组成。
书记: 成 解(1962.8-1965.10)
副书记: 曹 健(1962.8-1965.10)

(三)中共中国科学院武汉水生生物研究所委员会(第一届)(1965.10-……)
1965年10月13日,中共中南局批准,成解任水生所党委书记。1966年“文化大革命”开始后,所党委无法行使职权,陷入瘫痪。

书记:

成 解(1965.10-………)

(四)中共中国科学院(湖北)水生生物研究所第二届委员会(1971.8-1984.7)
1970年2月,中国人民解放军宣传队进驻水生所,1971年8月经中共湖北省革命委员会核心小组同意,召开全所党员大会,选举产生了第二届党委,由7人组成。其中军代表阚培生、严传龙分任正、副书记至1974年撤离,1983年6月中央组织部同意桑毅修任书记。
书 记: 阚培生(1971.8-1974)
  曹 健(1975.3-1980.1)
  桑毅修(1981.4-1984.7,其中1981.4-1983.6为代理书记)
副书记: 曹 健(1971.8-1975.3)
  严传龙(1971.8-1974)
  张丁楚(1976.1-1980.2)
  桑毅修(1978.3-1981.4)

(五)中共中国科学院水生生物研究所第三届委员会(1984.7-1987.9)
1984年4月,中共中科院党组任命桑毅修、林克杰分任党委正、副书记。7月16日召开党员大会,选举产生中共中科院水生所第三届委员会,由7人组成。
书记: 桑毅修(1984.7-1987.9)
副书记: 林克杰(1984.7-1987.9)

(六)中共中国科学院水生生物研究所第四届委员会((1987.9-1992.1)
1987年7月7日,召开水生所党员代表大会,选举产生中共中科院水生所第四届委员会,由7人组成。
书记: 桑毅修(1987.9-1992.1)
副书记 林克杰(1987.9-1990.12)

(七)中共中国科学院水生生物研究所第五届委员会(1992.1-1996.4)
1991年11月11日,召开水生所党员代表大会,选举产生中共中科院水生所第五届委员会,由8人组成。
书  记 桑毅修(1992.1-1995.12)
副书记: 刘永定(1992.1-1994.6)
  吴建忠(1994.6-1995.12)

(八)中共中国科学院水生生物研究所第六届委员会(1996.4-2000.1)
1995年12月,中共中科院党组任命刘永定、陈平平分任党委正、副书记。1996年4月12日召开党员代表大会,选举产生中共中科院水生所第六届委员会,由7人组成。
书记: 刘永定(1996.4-1999.8)
副书记: 陈平平(1996.4-1999.8)

(九)中共中科院水生生物研究所第七届委员会(2000.1-2003.8)
1999年8月,中共中科院党组任命王丁任水生所党委书记。2000年1月4日召开党员代表大会,选举产生中共中科院水生所第七届委员会,由7人组成。

书 记:

王 丁(2000.1-2003.8)

(十)中共中科院水生生物研究所第八届委员会(2003.8-2007.12)
2003年8月,中共中科院党组任命王丁任水生所党委书记。2003年8月召开党员代表大会,选举产生中共中科院水生所第八届委员会,由7人组成。

书记:

王 丁(2003.8-2007.12)

(十一)中共中科院水生生物研究所第九届委员会(2007.12-......)
2007年12月10日召开党员代表大会,选举产生中共中科院水生所第九届委员会,由7人组成。2008年1月,中共中科院党组任命 胡征宇任水生所党委书记。

书记:

胡征宇(2007.12-......)

二、行政领导机构

(一)中国科学院水生生物研究所(1950-1966)

所 长: 王家楫(1950-1966)
副所长: 伍献文(1950-1966)
  成 解(1956-1965.10)
  饶钦止(1961-1966)
  曹 健(1962-1966)
中国科学院水生生物研究所首任所长王家楫    

(二)中国科学院(湖北省)水生生物研究所革命委员会(1966-1978.1)
1966年“文化大革命”开始后,相继成立水生所文革5人领导小组、武汉分院文革委员会水生所分会。1968年9月26日经中国人民解放军武汉警备区批准,成立中国科学院水生生物研究所革命委员会,主任由军代表担任(暂缺)。1970年6月增补1名第一副主任,7月,改称湖北省水生生物研究所革命委员会。1973年8月20日中共湖北省科学技术委员会临时委员会发文,任命4名副主任,1978年1月,中共湖北省科学技术委员会临时委员会发文撤销水生生物研究所革命委员会。
主 任: 军代表(暂缺)
副主任: 刘寿山(1968.9-1978.1)
  梅根福(1968.9-1978.1)
  曹健(第一副主任,1970.6-1978.1)
  苏 克(女,1973.8-1978.1)
  王家楫(1973.8-1976.12)
  伍献文(1973.8-1978.1)
  饶钦止(1973.8-1978.1)

(三)中国科学院水生生物研究所(1978.1-1984.4)
所  长: 伍献文(1978.8-1983.5)
副所长: 饶钦止(1978.1-1984.4)
  胡鸿钧(1978.1-1984.4)
  曹 健(1978.1-1980.1)
  桑毅修(1980.1-1984.4)
  张 坚(1980.1-1984.4)
  倪达书(1980.1-1984.4)
  黎尚豪(1980.1-1984.4)

第二任所长伍献文

   刘建康(1980.1-1983.5)

(四)中国科学院水生生物研究所(1984.4-1987.8)
1983年5月中央组织部批准伍献文任名誉所长,刘建康任所长。
名誉所长: 伍献文(1983.5-1985.4)
所  长: 刘建康(1983.5-1987.8)
副所长: 潘金培(1984.4-1987.8)
  何添福(1984.4-1986.12)
  张 坚(1984.4-1987.8)

第三任所长刘建康

   

(五)中国科学院水生生物研究所(1987.8-1991.11)
1987年8月,所领导班子换届。
名誉所长: 刘建康(1987.8-1991.11)
所  长: 潘金培(1987.8-1991.11)
副所长: 陈宜瑜(1987.8-1991.11)
  胡传林(1988.8-1991.5)
   

第四任所长潘金培

   

(六)中国科学院水生生物研究所(1991.11-1995.12)
1991年11月,所领导班子换届。
名誉所长: 刘建康(1991.11-1995.12)
所 长: 陈宜瑜(1991.11-1995.12)
副所长: 刘永定(1991.11-1995.12,其中1994.6-1995.12任常务副所长)
  杨育新(1992.9-1995.12)
   
   

第五任所长陈宜瑜

   

(七)中国科学院水生生物研究所(1995.12-1999.8)
1995年12月,所领导班子换届。
名誉所长: 刘建康(1995.12-1999.8)
所  长: 朱作言(1995.12-1999.8)
副所长: 刘永定(1995.12-1999.8)
  吴建忠(1995.12-1999.8)
  张 卫(1995.12-1999.8)
   

第六任所长朱作言

   

(八)中国科学院水生生物研究所(1999.8-2003.9)
1999年8月,所领导班子换届。
名誉所长: 刘建康(1999.8-2003.9)
常务副所长: 桂建芳(1999.8-2001.9)
所长: 桂建芳(2001.9-2003.9)
副所长: 聂 品(1999.8-2003.9)
  王 丁(1999.8-2003.9)
  吴建忠(1999.8-2003.9)
   
七任所长桂建芳    

(九)中国科学院水生生物研究所(2003.9-2007.11)
2003年9月,所领导班子换届。
  名誉所长: 刘建康(2003.9-2007.11)
所  长: 桂建芳(2003.9-2007.11)
副所长: 聂 品(2003.9-2007.11)
  王 丁(2003.9-2007.11)
  胡征宇(2003.9-2007.11)
   
     

(十)中国科学院水生生物研究所(2007.11-2012.11)
2007年11月,所领导班子换届。
名誉所长: 刘建康(2007.11-2012.11)
常务副所长: 赵进东(2007.11-2008.10)
所长: 赵进东(2008.11-2012.11)
副所长: 胡征宇(2007.11-2012.11)
  解绶启(2007.11-2012.11)
  徐旭东(2007.11-2012.11)
  樊尚臻(2007.11-2012.11)
现任所长 赵进东  
(十一)中国科学院水生生物研究所(2012.11-……)
2012年11月,所领导班子换届。
名誉所长: 刘建康(2012.11-......)
所长: 赵进东(2012.11-......)
副所长: 胡征宇(2012.11-......)
解绶启(2012.11-......)
  徐旭东(2012.11-......)
  杨兴宪(2012.12-......)
   
   

Copyright 2009 © 中国科学院水生生物研究所 All Rights Reserved
地址:武汉市武昌东湖南路7号 电话:027-68780839 联系我们
鄂ICP备050003091